如果两个比的比值[a/b](b≠0)和[c/d](d≠0)互为倒数,那么a、b、c、d这四个数可以怎样组成比例?请写出来

如果两个比的比值[a/b](b≠0)和[c/d](d≠0)互为倒数,那么a、b、c、d这四个数可以怎样组成比例?请写出来.
jessicafeng 1年前 已收到1个回答 举报

捏饿诶的 幼苗


解题思路:根据“两个比的比值[a/b](b≠0)和[c/d](d≠0)互为倒数”,根据倒数的意义,可知[a/b]=[d/c]或[b/a]=[c/d].

因为两个比的比值[a/b](b≠0)和[c/d](d≠0)互为倒数,
所以a、b、c、d这四个数可以组成比例:[a/b]=[d/c]或[b/a]=[c/d].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查比例的意义,也考查了倒数的意义:乘积是1的两个数互为倒数.


9