三角形中的有关计算与证明51.在三角形ABC中,若其面积S=[(a^2)+(b^2)-(c^2)]/4根号3,则角C=_

三角形中的有关计算与证明5
1.在三角形ABC中,若其面积S=[(a^2)+(b^2)-(c^2)]/4根号3,则角C=_____
2.在三角形ABC中,若a(bcosB-ccosC)=[(b^2)-(c^2)]cosA,试判断三角形ABC的形状
好小林 1年前 已收到4个回答 举报

传说中的qq 幼苗


第一题
余弦定理:a^2+b^2-c^2=2ab*cosC
三角形面积公式:S=(1/2)ab*sinC
∴(1/2)ab*sinC=(1/2√3)ab*cosC
∴tanC=√3/3
∴∠C=∏/6


10

湘F_峥嵘 幼苗


可以哦


2

caiyin3 幼苗



同意
回答的都很对啊
没有补充了


2

xiuchuange 幼苗


S=absinc/2 又(a^2)+(b^2)-(c^2)=2abcosc
所以,absinc/2=2abcosc/4根号3,得sinc-根号3cosc=0,得sin(c-60)=0,c=60度。
等腰三角形或直角三角形。利用余弦定理可以得出结论。


0