三名篮球运动员甲,乙,丙进行传球训练,由甲开始传,经过6次传递后,球又被传回给甲,则不同的传球方式共有(  ) A.4

三名篮球运动员甲,乙,丙进行传球训练,由甲开始传,经过6次传递后,球又被传回给甲,则不同的传球方式共有(  )
A.4 B.8 C.12 D.22
vv急先锋 1年前 已收到1个回答 举报

haoyunnp 幼苗


根据题意,设在第n次传球后(n≥2),有a n 种情况球在甲手中,即经过n次传递后,球又被传回给甲,
而前n次传球中,每次传球都有2种方法,则前n次传球的不同的传球方法共有2 n 种,
那么在第n次传球后,球不在甲手中的情况有2 n -a n 种情况,即球在乙或丙手中,
只有在这些情况时,在第n+1次传球后,球才会被传回甲,即a n+1 =2 n -a n
易得a 2 =2,则a 3 =2 2 -2=2,a 4 =2 3 -2=6,a 5 =2 4 -6=10,a 6 =2 5 -10=22,
故选D.


7