(2014•合肥三模)在△ABC,中,角A、B、C的对边分别为a、b、c.已知b2-a2+c2-2bc=0,bsinB-

(2014•合肥三模)在△ABC,中,角A、B、C的对边分别为a、b、c.已知b2-a2+c2-
2
bc=0,bsinB-csinC=a.
(Ⅰ)求A;
(Ⅱ)若a=
2
,求c.
暗恋高手 1年前 已收到1个回答 举报

撒哈拉游魂 幼苗


(Ⅰ)∵b2-a2+c2-
2bc=0,
∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=

2
2,
∵0<A<π,
∴A=[π/4].
(Ⅱ)∵bsinB-csinC=a,
∴sin2B-sin2C=sinA=

2
2,
∴cos2C-cos2B=
2,即cos2C-cos([3π/2]-2C)=
2
∴cos2C+sin2C=
2,
∴sin(2C+[π/4])=1,
∴2C+[π/4]=2kπ+[π/2],C=


7