2014合肥市三模物理题

天地悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

luoshizhao20 幼苗


当探测器到达地球和月球对探测器引力相等的位置,速度最小动能最小
GMm/(R-R1)^2=GM1m/R1^2
(R-R1)^2/R1^2=M/M1=81/1 R1=R/10=3.8*10^4Km
正确答案 B


1