小明读了一本科技书,已经读了32页,正好读了全书的5份之4,这本科技书一共有多少页?

小明读了一本科技书,已经读了32页,正好读了全书的5份之4,这本科技书一共有多少页?
一颗人造地球卫星的速度是8千米/秒,相当于一艘宇宙飞船速度的57份之40,这艘宇宙飞船的速度是多少?
苹果的质量是梨的8份之7.等量关系式:()X8份之7=()
女生人数是男生的6份之5.等量关系式:()X6份之5=()
lllllaaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

柯柏文复活 幼苗


32÷4=8(页),8×5=40(页)
8÷40=0.2,0.2×57=11.4(千米每秒
梨,苹果
男生.女生

1年前 追问

6

lllllaaaaa 举报

解方程:6X=7份之12、5份之4X=8、5份之2X=1、7份之6X=5份之3