分式的乘除计算:(4-a的平方)/(4+4a+a的平方)除(a-2)/(2a+4)乘(a+2)/(a-1)=?

cpamike 1年前 已收到1个回答 举报

ll_hdz 幼苗


答复楼主:
您题目是手写,理解有些难度
我试着继续解答哈
4-a的平方)/(4+4a+a的平方)除(a-2)/(2a+4)乘(a+2)/(a-1)
=(2-a)*(2+a) /(2+a)的平方 除 (a-2)/2(a+2)乘(a+2)/(a-1)
根据以上公式,2+a上下约去,a+2也约去
=(2-a) /(2+a) 除 (a-2)/2乘1/(a-1)
其中2-a 和a-2约去,视作-1
=-1/(2+a) 除 1/2乘1/(a-1)
=-1/(2+a)乘2乘1/(a-1)

1年前 追问

9

举报 ll_hdz

=-2/(2+a)乘1/(a-1) =-2/((2+a)*(a-1)) =2/(a平方+a-2) 只能解到这个程度 不知道是不是哪里出了问题 题目描述对吗?我的理解呢?