已知tanα=2,求2sinαcosα

tonyzyc 1年前 已收到2个回答 举报

对面男孩 春芽


2sinacosa=sin2a=2tana/(1+tana*tana)=2*2/(1+2*2)=4/5

1年前 追问

5

tonyzyc 举报

2sinacosa这里为cos 怎么可能变成sin2a

sealing2008 幼苗


解法一:
根据倍角公式:2sinαcosα=sin2α
再用万能代换公式: sin2α=2tanα/(1+tan²α)=2*2/(1+2²)=4/5
解法二:
sec²α=1+tan²α=1+2²=5
cos²α=1/sec²α=1/5 ,则cosα=±√5/5
sin...


2