如何求三阶距已知X的分布函数,如何求X^3的期望?已知X的密度函数,不是分布函数f(x)是X的密度函数,而不是x^3的。

如何求三阶距
已知X的分布函数,如何求X^3的期望?
已知X的密度函数,不是分布函数
f(x)是X的密度函数,而不是x^3的。如果令X^3=Y,EY=(积分)fY(y)ydy,而fY(y)和fX (x)显然不能混淆。
destine 1年前 已收到4个回答 举报

Mukdenchild 幼苗


设 X 的密度函数为 f(x),则 X^3 的期望为如下积分形式 E(X^3) = int_-infinity^+infinity x^3 f(x) dx,即 x^3 * f(x) 的在负无穷到正无穷上的积分.


1

十月孩子 幼苗


E(X^3)=(从负无穷到正无穷积分)密度函数.


2

bracing 幼苗


这是概率中的一条定理,函数g(x)的期望E(g(x))=∫(-∞,∞)g(x)f(x)dx,而且对多维变量都是成立的,通常的期望E(x)=∫(-∞,∞)xf(x)dx反而是它的特例,推荐答案是正确的。


2

微微一小 幼苗


设 X 的密度函数为 f(x),则 X^3 的期望为如下积分形式 E(X^3) = int_-infinity^+infinity x^3 f(x) dx,即 x^3 * f(x) 的在负无穷到正无穷上的积分。


1