某人从一竖直枯井的井口处静止释放一石头并开始计时,经2.5s听到石头落底声.不计空气阻力及声音传播的时间,重力加速度g=

某人从一竖直枯井的井口处静止释放一石头并开始计时,经2.5s听到石头落底声.不计空气阻力及声音传播的时间,重力加速度g=10m/s 2 .求:
(1)枯井的深度H;
(2)石头落底前瞬间的速度v;
(3)石头在落底前最后1s内下落的高度h.
不是不登场 1年前 已收到1个回答 举报

yupiaofei3 种子


(1)根据自由落体位移时间公式得: H=
1
2 g t 2 =
1
2 ×10×2. 5 2 =31.25(m)
(2)根据自由落体运动速度时间公式得:v=gt=10×2.5=25m/s
(3)前1.5s内石头下落的高度为 H 1 =
1
2 g t 1 2 =
1
2 ×10×1. 5 2 =11.25(m)
最后1s内石头下落的高度为h=H-H 1 =31.25-11.25=20(m)
答:(1)枯井的深度为31.25m;
(2)石头落底前瞬间的速度为25m/s;
(3)石头在落底前最后1s内下落的高度为20m.


10