某人从一竖直枯井的井口处静止释放一石头并开始计时,经2.5s听到石头落底声.不计空气阻力及声音传播的时间,重力加速度g=

某人从一竖直枯井的井口处静止释放一石头并开始计时,经2.5s听到石头落底声.不计空气阻力及声音传播的时间,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)枯井的深度H;
(2)石头落底前瞬间的速度v;
(3)石头在落底前最后1s内下落的高度h.
leoshaw_nj 1年前 已收到1个回答 举报

此情可待flo 幼苗


(1)根据自由落体位移时间公式得:H=
1
2gt2=
1
2×10×2.52=31.25(m)
(2)根据自由落体运动速度时间公式得:v=gt=10×2.5=25m/s
(3)前1.5s 内石头下落的高度为H1=
1
2gt12=
1
2×10×1.52=11.25(m)
最后1s内石头下落的高度为h=H-H1=31.25-11.25=20(m)
答:(1)枯井的深度为31.25m;
(2)石头落底前瞬间的速度为25m/s;
(3)石头在落底前最后1s内下落的高度为20m.


8