麻烦问下1+X+X^2+X^3能再化简吗?

shuxiang12 1年前 已收到3个回答 举报

晓峰残梅 幼苗


1+x+x²+x³
=(1+x)+x²(1+x)
=(1+x)(1+x²)

1年前 追问

7

shuxiang12 举报

再麻烦多问下,X^2+X^3+X^4+...+X^n怎么化简啊? 哎,高中毕业时间太长了,都忘干净了,惭愧啊,没多余的分了,麻烦再告诉下吧,谢谢了。

举报 晓峰残梅

就是个等比数列求和,结果是: (x^5-x^2)/(x-1) =x^2(x^3-1)/(x-1) =x^2(x-1)(x^2+x+1)/(x-1) =x^2(x^2+x+1)

大米更爱老鼠 幼苗


参考答案x09小鸟虽小,可它玩的却是整个天空


2

Dying_Bride 幼苗


(x^4-1)/(x-1)


2