四个边长是10厘米的正方形,可以组成什么图形?组合的图形的周长和面积分别是多少?

四个边长是10厘米的正方形,可以组成什么图形?组合的图形的周长和面积分别是多少?
数学练习册上面的题,爸妈不在.
等待爱的女孩 1年前 已收到3个回答 举报

天机禅师 花朵


正方形,长方形,

1年前 追问

5

等待爱的女孩 举报

没有算式的吗?还有第二问呢

举报 天机禅师

正方形, 20x20=400平方厘米 20x4=80厘米 长方形 10x40=400平方厘米 10x2+40x2=100厘米

longyu919 幼苗


貌似超多的


2

Power-shgt 幼苗


若是将这4个正方形都用上的话,只能组成两种图案:
长方形:长=4x10=40厘米
宽=1x10=10厘米
所以 周长C=(40+10)x2=100厘米
面积S=40x10=400平方厘米

正方形:边长=10x2=20厘米
所以 周长C=20x4=80厘米
...


2