电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,它可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.下表是某型号电动自行车主要技术参数,请你利用所给

电动自行车是倍受人们青睐的一种交通工具,它可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.下表是某型号电动自行车主要技术参数,请你利用所给条件,完成下面问题.
整车整车质量50kg
最高车速≤30km/h
蓄电池电压48V
容量20A•h
电动机额定电压48V
额定功率240W
(1)电动自行车以额定功率行驶时的电动机工作电流是多大?
(2)蓄电池一次充足电可储存的能量是多少?
(3)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车的行驶,在匀速行驶时,其阻力为40N,那么蓄电池充满电后电动自行车行能行驶多远?
笑之后 1年前 已收到1个回答 举报

dingchui 春芽


解题思路:(1)已知电动自行车的额定电压和额定功率,可求工作电流.
(2)已知蓄电池的电压和容量,可求储存的能量.
(3)根据“电动机工作时将电能转化为对自行车输出机械能的效率为80%”求出每次充电可以转化成的机械能,又知道阻力大小,根据公式W=Fs=fs可求行驶的距离.

(1)额定功率下的电流:I=[P/U]=[240W/48V]=5A.
(2)蓄电池储存的电能:W=UIt=48V×20A×3600s=3456000J
(3)每次充电可以转化成的机械能:
W=3456000J×80%=2764800J,
∵W=Fs=fs,
∴最远行驶的距离:
s=
W机
f=[2764800J/40N]=69120m.
答:(1)电动自行车以额定功率行驶时的电动机工作电流是5A;
(2)蓄电池一次充足电可储存的能量是3456000J;
(3)蓄电池充满电后电动自行车行能行驶69120m.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;电功的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算和电功的计算,灵活运用所学公式及其变形公式是关键,要学会从题目所给信息中找到有用的数据.


8