写出下列反应的原方程式,拆开的离子方程式和离子方程式

写出下列反应的原方程式,拆开的离子方程式和离子方程式
1.金属铝溶于盐酸中
2.用稀盐酸清洗铁锈
3.小苏打与醋酸混合
4.硫酸铜溶液和氢氧化钡溶液混合
meine 1年前 已收到2个回答 举报

jolincai620 幼苗


第一个 方程式 2Al+6HCl==2AlCl3+3H2
离子方程式 2Al+6H+ ===2Al3+ +3H2
第二个 方程式 FE3O4+8HCL=FECL2+2FECL3+4H2O
离子方程式 FE3O4+8H*=FE2*+2FE3*+4H2O
第三个 方程式 NaHCO3+CH3COOH=CH3COONa+H2O+CO2↑
离子方程式 HCO3-+CH3COOH==CO2|+H2O+CH3COO-
第四个 方程式 CuSO4+Ba(OH)2=BaSO4↓ +Cu(OH)2↓
离子方程式 Cu2++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓ +Cu(OH)2↓


6

wsk9911 幼苗


1 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 2Al+6H+=2Al3++3H2
2 Fe2O3+ 6HCl=2FeCl3+3H2O Fe2O3+ 6H+=2Fe3++3H2O
3 NaHCO3+CH3COOH=CH3COONa+CO2+H2O HCO3-+CH3COOH=CH3COO-+CO2+H2O
4 CuSO4+Ba(OH)2=Cu(OH)2(沉淀)+BaSO4(沉淀)
Cu2++SO42-+Ba2++2OH-=Cu(OH)2(沉淀)+BaSO4(沉淀)


2