用石灰石为原料,其他试剂自选,涉及另一种用沉淀法制碳酸钙的方案,写出实验步骤,及最后反应方程式

用石灰石为原料,其他试剂自选,涉及另一种用沉淀法制碳酸钙的方案,写出实验步骤,及最后反应方程式
请各位各位哥哥姐姐支支招!
xiaonuo33 1年前 已收到2个回答 举报

前有追兵 幼苗


假设杂质不参与反应
1.煅烧石灰石.
CaCO3=CaO+CO2
2.收集气体.用水溶解沉淀.过滤.
CaO+H2O=Ca(OH)2
3.向滤液中通入收集到的气体.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3


1

ldx5924212 幼苗


将碳酸钙溶于水中,再通入过量二氧化碳得到碳酸氢钙,再与过量的氢氧化钠反应得沉淀即碳酸钙


1