1个人身体里的血液占 大约占身体的13分之1,李明刚好65千克,血液有多少千克

纯真_年代 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色下弦月 春芽


65/13=5,即有5千克血液

1年前 追问

10

纯真_年代 举报

1个人身体里的血液占 大约占身体的13分之1,李明刚好65千克,李明身体血液有多少千克

举报 蓝色下弦月

5千克呀。李明体重65千克,那么血液占李明体重的13分之1,所以李明的血液重65x(1/13)=5(kg)