很难有挑战性有机化合物由碳、氢两种元素组成,其中含碳质量分数为85.7%1、求该有机物的实验式.(实验式为原子个数的最简

很难有挑战性
有机化合物由碳、氢两种元素组成,其中含碳质量分数为85.7%
1、求该有机物的实验式.(实验式为原子个数的最简比)
2、另测得标准状况下,11.2L该化合物的质量为21g,求该化合物的分子.
3、该有机物既能使高锰酸钾溶液退色,又能使溴水发生加成反映,推测其结构简式.(写出计算过程)
fzhen 1年前 已收到1个回答 举报

p8bho 幼苗


1.设相对质量是100.那么碳的个数是85.7/22=7,氢的个数是(100-85.7)/1=14
所以实验式是CH2
2.标准状况下,11.2L是211.2/22.4=0.5mol,
相对质量=21/0.5=42,
所以分子式是:C3H6
3.高锰酸钾溶液退色,又能使溴水发生加成反映,
结构简式是CH3-CH=CH2


10