“航宇”牌学生饮用奶每盒中装有的牛奶质量约为600 ______(填上合适的单位),体积约为500 ______(填上合

“航宇”牌学生饮用奶每盒中装有的牛奶质量约为600 ______(填上合适的单位),体积约为500 ______(填上合适的单位),由此可以估算出牛奶的密度约为 ______kg/m3
TonnyLynn 1年前 已收到1个回答 举报

天地任逍遥007 幼苗


解题思路:(1)根据生活实际中牛奶的质量和体积填写正确的单位;
(2)利用密度公式ρ=
m/V]计算牛奶的密度.

盒装牛奶的质量约为:600g;它的体积约为:500cm3
1g/cm3=1.0×103kg/m3
所以牛奶的密度是:ρ=[m/V]=[600g
500cm3=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3
故答案是:g,cm3,1.2×103

点评:
本题考点: 质量的估测;密度的计算.

考点点评: 此题主要考查对一些生活中的物体物理量的估测,物体密度的计算,都属于基础知识.


4