为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的,该市自来水收费价格为 价

为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的,该市自来水收费价格为 价
(1)若该居民3.4月份一共用水15立方米(4月份超过3月份)一共交水费44元,则该居民3.4月份各用水.
(2)若该居民2月份共用水12.5立方米,则应收费
一代天骄噼里啪啦 1年前 已收到1个回答 举报

钟唔燕 春芽


1.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)超过10m3
那么有2x+(12+16+(15-x-10)*8)=44 x=4 满足条件
2.3月份用水x不超过6m3,4月份用水(15-x)不超过10m3
2x+(12+(15-x-6)*4)=44 x=2不满足,舍去
3.3月份用水x超过6m3,4月份用水不超过10m3
12+(x-6)*4+12+(15-x-6)*4=44 无解
综上所述该户居民3,4月份各用水4,11立方米.
6*2+(10-6)*4+(12.5-10)*8=12+16+20=48元


3