为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的,该市自来水收费价格见价目表.

为了加强公民的节水意识合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水目的,该市自来水收费价格见价目表.
不超出6m的部分,单价2元一米;
超出6m不超出10m的部分,单价4元一米;
超出10米的部分,单价8元一米.
如果某户居民1月份用水8m³,则应收水费:2*6+4*(8-6)=20元.
(一)如果该居民2月份用水12.5m,那么应收水费多少元?【一元一次方程解】
lithua 1年前 已收到1个回答 举报

梨狗 花朵


(1)=6*2+(10-6)*4+(12.5-10)*8=12+16+20=48元


1