高一化学: 淡黄色粉末A跟无色液体B反应有无色气体C产生,金属D在C中燃烧可生成A,D跟B反应放出气体E,E和C又化合为

高一化学: 淡黄色粉末A跟无色液体B反应有无色气体C产生,金属D在C中燃烧可生成A,D跟B反应放出气体E,E和C又化合为B,从以上实验现象可判断(用化学式填空)
A_____
B_____
C_____
D_____
E_____
F
A与B的化学方程式为_____
此反应中_____是氧化剂 _____是还原剂.
syl8511 1年前 已收到4个回答 举报

tblnj1 幼苗


中学阶段的淡黄色粉末只有3种 Na2O2 S AgBr
符合条件的只有Na2O2
所以 A为Na2O2 B为H2O C为O2 D为Na E为H2
2Na2O2 + 2H2O ===4NaOH + O2↑
反应中 氧化剂还原剂都是Na2O2
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


8

no1vsuper 幼苗


Na2O2
H2O
O2
Na
H2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
Na2O2 Na2O2
我不会把数字打在右下角,凑合看吧


2

风飘絮飘风 幼苗


A__ Na2O2
B__H2O
C___O2
D___Na
E___H2

A与B的化学方程式为_____2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2 (气体符号)
此反应中__Na2O2___是氧化剂 _Na2O2____是还原剂.


1

蓝七里 幼苗


A:Na2O2
B:H2O
C:O2
D:Na
E:H2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
H2O氧化剂 Na2O2还原剂


1