建筑工程题,在线等。某实验室试拌混凝土,经调整后各材料用量为:42.5级普通水泥4.2kg,粉煤灰0.8kg,水2.7k

建筑工程题,在线等。某实验室试拌混凝土,经调整后各材料用量为:42.5级普通水泥4.2kg,粉煤灰0.8kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg,又测得拌合物表现密度为2.39kg/L,试求以下内容.1,每立方米混凝土的各材料用量.2,当施工现场砂子含水率3.5%,石子含水率为1%时,求施工配合比.3,如果把实验配合比直接用于现场施工,则现场混凝土的实际配合比将如何变化?对混凝土强度将产生多大影响(通过计算来说明)求大神解答


Jessica1115zhang 1年前 已收到1个回答 举报

cdma20306502 幼苗


实验室配合比:
4.2+0.8+2.7+9.9+18.9=36.5, 2390÷36.5=65.48,则试配的每立方米材料用量为水泥275.01、粉煤灰52.4、水176.8、砂648.2、石1237.6。水胶比0.643。(以上单位为kg/m³)
现场施工配合比:a,扣砂含水648.2×3.5%=22.7,则砂加22.7,扣石含水1237.6×1%=12.38则石加12.38,水减(22.7+12.38)35.08。则施工配比每立方米材料用量为水泥275.01、粉煤灰52.4、水141.72、砂670.9、石1249.98。
若错将试配合比用于现场施工,则水实际用的是176.8+35.08=211.88。那么现场的拌合物的水灰比=211.88÷275.01=0.77>0.643!结果试块强度一定达不到要求。(估计可能降低5~10Mpa)


4