李老师今年教师节把2000元存入银行,存定期两年,年利率是2.43%,到期时他应得本金和利息一共多少元?(只列式不计算)

hgophlri 1年前 已收到1个回答 举报

zongjunhua1 幼苗


解题思路:此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”列式,本金是2000元,利率是2.43%,时间是2年,把这些数据代入关系式,列式即可.

2000+2000×2.43%×2
=2000+2000×0.0243×2
=2000+97.2
=2097.2(元);
答:到期时他应得本金和利息一共2097.2元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对关系式“本息=本金+本金×利率×时间”的掌握与运用情况.


2