你会玩“二十四点”游戏吗?请你把“5,5,5,1”这四个数,利用有理数的混合运算,使这四个数的运算结果为24(每个数只能

你会玩“二十四点”游戏吗?请你把“5,5,5,1”这四个数,利用有理数的混合运算,使这四个数的运算结果为24(每个数只能用一次),写出你的算式:______.
ytckgx 1年前 已收到1个回答 举报

wang123a 幼苗


解题思路:实际上是将四个数字进行加减乘除乘方混合运算(允许使用括号)求得结果.

∵1÷5=0.2,5-0.2=4.8,4.8×5=24,
∴(5-1÷5)×5=24;
或5×5-15=24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题实际上考查了有理数的混合运算.牢记运算法则是关键.


5