一个长方体的底面是边长为7厘米的正方形,它的侧面积(前后左右四个面的面积之和)是504平方厘米,它的体

一个长方体的底面是边长为7厘米的正方形,它的侧面积(前后左右四个面的面积之和)是504平方厘米,它的体
积是多少立方厘米?
crazyloveshang 1年前 已收到3个回答 举报

九一四八 幼苗


一个侧面的面积是504/4=126(平方厘米)
则高 = 126/7 = 18(厘米)
所以体积为底面积*高:7*7*18 = 882(立方厘米)


2

HongJewell 幼苗


长:504÷4÷7=18cm
体积:7×7×18=882cm³


2

666665rbrm 幼苗


长方体的高=504÷(7×4)=504÷28=18厘米
长方体体积=7²×18=882(立方厘米)


1