班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共 支,送给山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支 5元,钢笔每支

班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共 支,送给山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支 5元,钢笔每支 6元.
(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去了 元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支?
(2)若购买圆珠笔可 折优惠,钢笔可 折优惠,在所需费用不超过 元的前提下,请你写出一种选购方案.
班委会决定,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共 22支,送给山区学校的同学,他们去了商场,看到圆珠笔每支 5元,钢笔每支 6元.
(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去了 120元,问圆珠笔、钢笔各买了多少支?
(2)若购买圆珠笔可9折优惠,钢笔可8折优惠,在所需费用不超过 100元的前提下,请你写出一种选购方案.
炎贝勒 1年前 已收到1个回答 举报

ZSXD154 幼苗


(1)设买了x支圆珠笔,则有5x+6(22-x)=120, x=12,22-x=10.
圆珠笔、钢笔各买了12、10枝.
(2)答案不惟一 圆珠笔、钢笔各买了15、6枝等等.


2