如何解1/x^2>-1?5次根号下1/2*a^6怎样化简?2*根号3 * 3次根号1.5 * 6根号12 如何都变为含有

如何解1/x^2>-1?
5次根号下1/2*a^6怎样化简?
2*根号3 * 3次根号1.5 * 6根号12 如何都变为含有根号下12的?
根号下P^6q^5变为 ▏P^3 ▏*q^5/2 为何要加绝对值P^6不是非负数吗?
如奇函数定义在0时有意义,则F(0)=0咋理解?
常龙云 1年前 已收到3个回答 举报

iiguang 幼苗


1:
x^2 >= 0,为非负数,又因为在分母上,所以x^2 > 0
所以不等式两边同乘以x^2,=> 1 > -x^2
可以解得:x^2 > -1
所以x为全体实数,即x取任何值,都有 x^2 > -1 成立
2:
5次根号下可以转化为 1/5 次方
所以 原题化简为:[ (1/2)的5分之一次方] × [a的6/5 次方]
3:
根号的次方是2,另外还有一个3次方,6次方,通分一下12,
可以得到:2* (3的1/6次方)^12 * (1.5的1/4次方)^12 * (12的1/2次方)^12
4:
p^6为非负数,这个是正确的,但是p^3 是可以为负数的.根号求出来的结果肯定是正数,如果不加绝对值,结果可能是负数,这就不正确了,明白了么
比如 根号下x^2 ,虽然x^2 是非负数,但是结果应该是 |x|,而不是x,和你题目的道理是一样的.
5:
奇函数满足一个条件,即 F(-x) = -F(x)
由题意知:奇函数在F(0)有意义,即F(x) 在x = 0 有值.带入上式,可得:
F(-0) = -F(0) ==> F(0) = -F(0) ==> 2F(0) = 0 ==> F(0) = 0
所以可以得出,若奇函数F(x)在x = 0 有意义,则肯定有F(0) = 0
你也可以从奇函数图像上看出,奇函数是关于(0,0)点对称的,所以如果奇函数在x = 0点有意义,图像肯定经过(0,0)点,这个结果和上面是一样的.
第五题有个两个重要的条件,就是1:函数是奇函数,2:在x=0有意义,所以还得注意:奇函数一定经过(0,0)点 这句话是错误的,因为它还要必须在x=0点有意义,即定义域必须包含0


9

蓝色的便当 幼苗


1.可以用到复数解 i^2=负一


2

TKLSYWKL 幼苗


i don't know


1