一列客车到达天津站后有1/4的旅客下车,又有300人上车,开车时车上旅客人数是到站前的90%,这列客车到达天津站前有旅客

一列客车到达天津站后有1/4的旅客下车,又有300人上车,开车时车上旅客人数是到站前的90%,这列客车到达天津站前有旅客多少人?(算式解答)
lisawdl 1年前 已收到2个回答 举报

金色巫师 幼苗


300÷[90%-(1-1/4)]=2000(人)


10

gracexu73 幼苗


300÷[90%-(1-1/4)]
=300÷15%
=2000(人)
答: 这列客车到达天津站前有旅客2000人。


1