用8、12、二分之一、三分之一四个数分别写出几个比,把比值相等的两个比组成比例

用8、12、二分之一、三分之一四个数分别写出几个比,把比值相等的两个比组成比例
按顺序写!
秋收起义 1年前 已收到1个回答 举报

农夫小二1 花朵


8:12=1/3:1/2
12:8=1/2:1/3
8:1/3=12:1/2
12:1/2=8:1/2
……
一共有8个比例.

1年前 追问

8

秋收起义 举报

全部写出来可以吗?谢谢。。

举报 农夫小二1

剩下4个就是把前面4个等式左右换一下。

秋收起义 举报

最后一个好像错了

举报 农夫小二1

更正:12:1/2=8:1/3 其实就是乘积式12×1/3=8×1/2化为比例式而已。