(2008•镇江)某厂拟选用下列物质处理含硫酸的废水.现花最少的钱中和等量的废水应选择(  ) 物

(2008•镇江)某厂拟选用下列物质处理含硫酸的废水.现花最少的钱中和等量的废水应选择(  )
物质 NaCl CaCO3 Ca(OH)2 NaOH
市场参考价(元/kg) 1.2 1.8 2.0 11.5

A.NaCl
B.CaCO3
C.Ca(OH)2
D.NaOH
荷衣仙袂 1年前 已收到1个回答 举报

05208888 幼苗


要中和含硫酸的废水,选用的物质为碱类物质,故AB不符合题意,只需比较氢氧化钙与氢氧化钠的花费即可.
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O
74 98
处理98Kg硫酸需要氢氧化钙的花费为:2.0元/Kg×74Kg=148元,
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98
处理98Kg硫酸需要氢氧化钠的花费为:11.5元/Kg×80Kg=920元,
比较可以发现,氢氧化钙的花费少.
故选C.


6