【直接写答案,做好给5分】整式的运算

【直接写答案,做好给5分】整式的运算
(-2x+3)(-2x-3)
(-1/2x+2y)(-1/2x+2y)
-2(1/3x-3/2y)(1/3x-3/2y)
4(-3/2x-3y)(3/2x-3y)
(3mn+1/2)(3mn-1/2)-m²n²
x²-(x+2)(x-2)
(x+2y+3z)(x+2y-3z)
(x/2+5)²-(x/2-5)²
superman2004 1年前 已收到1个回答 举报

芊妮 幼苗


(-2x+3)(-2x-3)=4x²-9
(-1/2x+2y)(-1/2x+2y)=1/4x²-2xy+4y²
-2(1/3x-3/2y)(1/3x-3/2y)=-2/9x²+2xy-9/2y²
4(-3/2x-3y)(3/2x-3y)=-9x²+36y²
(3mn+1/2)(3mn-1/2)-m²n²=8m²n²-1/4
x²-(x+2)(x-2)=4
(x+2y+3z)(x+2y-3z)=x²+4xy+4y²-9z²
(x/2+5)²-(x/2-5)²=10x


2