(2014•松北区模拟)先化简,再求值:(m2−1m2−2m+1+[mm2−m

34wgiu 1年前 已收到1个回答 举报

japy007 花朵


原式=[
(m+1)(m−1)
(m−1)2+[m
m(m−1)]÷
m+2/m]
=([m+1/m−1]+[1/m−1])÷[m+2/m]
=[m+2/m−1]•[m/m+2]
=[m/m−1],
当m=-2×

3
2=1-
3时,
原式=
1−
3

3+1−1=1-

3
3.


3