(1)一家超市,原价x元,打八折后,现价11.2元,它的原价是多少元?(2)在数轴上绝对

(1)一家超市,原价x元,打八折后,现价11.2元,它的原价是多少元?(2)在数轴上绝对
(1)一家超市,原价x元,打八折后,现价11.2元,它的原价是多少元?
(2)在数轴上绝对值小于5的所有整数的和为多少?
(3)为帮助玉树重建家园某班全体师生积极捐款,捐款金额3200元,其中5名教师人均捐款a元,则该班学生共捐款多少元?(含用a的代数式表示)
(4)你会玩二十四点游戏吗?请在2,-3,4,-5,6五个数中任意选择4个数,利用有理数的混合运算,使四个数结果为24,写出你的算式.
西姆莱 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦-海南23 花朵


(1)11.2/0.8=14(元)
它的原价是14元
(2)0
(3)3200-5a
(4)(-3-(-5)+2)*6=24
不明白请追问.


6