设有密码3.BIDFOR=4.FORBID,其中每个字母表示一个十进制数字,则将这个密码破译成数字的形式是 ______

设有密码3.BIDFOR=4.FORBID,其中每个字母表示一个十进制数字,则将这个密码破译成数字的形式是 ______.
yumen8653 1年前 已收到1个回答 举报

9876576 幼苗


解题思路:首先把BID和FOR看做一个整体,利用十进制表示出来,列出方程解答即可.

设BID=X,设FOR=Y,由题意列方程得,
3(1000X+Y)=4(1000Y+X),
3000X+3Y=4000Y+4X,
2996X=3997Y,
428X=571Y,
所以X:Y=571:428;
所以BIDFOR=571428,
FORBID=428571.
故答案为BIDFOR=571428,FORBID=428571.

点评:
本题考点: 数的十进制.

考点点评: 此题主要抓住数字的特点,利用十进制表示出这两个数,进一步结合等式求出问题的解.


5