有3个数,如果把它们相加,和是27;如果把它们相乘,积是585.这三个数各是多少?

有3个数,如果把它们相加,和是27;如果把它们相乘,积是585.这三个数各是多少?
不要用因式,算式要的
之流 1年前 已收到1个回答 举报

garden121 幼苗


这三个数是5,9,13.把585分解因式为585=3*3*5*13 =9*5*13
9+5+13=27
所以三个数是9,5,13
当然,如果这三个数不是在正整数范围内,那么可能性就更多了.

1年前 追问

4

之流 举报

不要用因式可不可以啊

举报 garden121

这样比较简单

之流 举报

还没学呢~