(2005•卢湾区一模)体积为5×10-4米3的小球在水中处于悬浮状态,则小球受到的浮力为______牛,小球A受到的重

(2005•卢湾区一模)体积为5×10-43的小球在水中处于悬浮状态,则小球受到的浮力为______牛,小球A受到的重力______浮力(选填“大于”、“等于”或“小于”).
御上品 1年前 已收到1个回答 举报

vivi1234567 幼苗


解题思路:小球悬浮在水中,小球排开水的体积V等于小球的体积V,由FgV可求出小球所受的浮力;小球受重力与浮力作用而平衡,由平衡条件可得出小球的重力与浮力的关系.

由题意知:V=V=5×10-4m3,小球受的浮力FgV=1×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N.
小球受重力G与浮力F作用而平衡,由平衡条件得G=F
故答案为:4.9;等于.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了浮力公式、平衡条件,根据公式代入数据可直接求解,是一道基础题.


6