已知函数y=f(2x-1)的定义域为[0,1],求函数y=f(1-3x)的定义域 现在解决

纯粹是个例外 1年前 已收到2个回答 举报

f7kj 幼苗


函数y=f(2x-1)的定义域为[0,1],得0≤x≤1,则-1≤2x-1≤1即y=f(u)的定义域为[-1,1],所以-1≤1-3x≤1,即-2≤-3x≤0因此0≤x≤2/3即函数y=f(1-3x)的定义域为[0,2/3]


5

非衣木 幼苗


0 =< x <= 1
-1 =< 2x-1 <= 1
说明:y = f(z)的定义域 -1 =< z <= 1
所以-1 =< 1-3x <= 1
解得0 =< x <= 2/3


0