氮气,氢气在500度时合成氨,已知氮气,氢气起始浓度分别为4mol/L,12mol/L,反应进行至20s时.氨气的浓度为

氮气,氢气在500度时合成氨,已知氮气,氢气起始浓度分别为4mol/L,12mol/L,反应进行至20s时.氨气的浓度为1.6mol/L.计算该反应的反应速率(用各反应物或生成物的浓度变化来表示)
Y277850459 1年前 已收到1个回答 举报

xjqde 幼苗


在这里建议你做这种题目用下面的三段式的方法做,很好的方法,
N2 + 3H2==(可逆、高温、高压、催化剂)2NH3
起始 4mol/L 12mol/L 0
反应 0.8mol/L 2.4mol/L 1.6mol/L
20s 3.2mol/L 9.6mol/L 1.6mol/L
V(N2)=0.8/20=0.04mol*L-1*s-1
V(H2)=2.4/20=0.12mol*L-1*s-1
V(NH3)=1.6/20=0.08mol*L-1*s-1
还有不明白的就问我


4