已知一直线过点P(3,-5),且与抛物线y=x²-3x-4

已知一直线过点P(3,-5),且与抛物线y=x²-3x-4
已知一直线过点P(3,-5),且与抛物线y=x²-3x-4有唯一交点,求这条直线的解析式.
回首遗忘 1年前 已收到4个回答 举报

susu88 幼苗


设y=kx+b因为过点(3.,-5)
-5=3k+b 3k+b+5=0 (1)
与抛物线y=x^2-3x-4有唯一交点
kx+b=x^2-3x-4
x^2-(3+k)x-(4+b)=0,且有唯一一个交点
[-(3+k)]^2+4(4+b)=0 (2)
联立(1)(2)方程组得
k=1,b=2或k=5,b=10
直线为
y=x+2

y=5k+10


2

jinqinghai 幼苗


当k存在,设y=kx+b因为过点(3.,-5)
-5=3k+b 3k+b+5=0 (1)
与抛物线y=x^2-3x-4有唯一交点
kx+b=x^2-3x-4
x^2-(3+k)x-(4+b)=0,且有唯一一个交点
[-(3+k)]^2+4(4+b)=0 (2)
联立(1)(2)方程组得
k=1,b=2或k=5,b=10


2

kellycai 幼苗


设y=kx+b
根据唯一交点即相切和过p点。列两个方程就ok。剩下的自己算吧。小同学!!!


1

冰岛传说 幼苗


设直线解析式为y=kx+b
抛物线y=x^2-3x-4的顶点坐标为(3/2,-25/4)
将(3,-5)(3/2,-25/4)带入y=kx+b中
得y=


1