椭圆C:x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的两个焦点为F1,F2,短轴两个

椭圆C:x²/a²+y²/b²=1﹙a>b>0﹚的两个焦点为F1,F2,短轴两个端点为A,B,已知│向量OB││向量F1B││向量F1F2│成等比数列,向量F1B*向量F1F2=2,与x轴不垂直的直线l与C交于不同的两点M、N,记直线AM、AN的斜率分别为k1/k2,且k1k2=3/2.
(1)求椭圆C的方程
(2)求证直线l与y轴相交于顶点,并求出顶点坐标
(3)当弦MN的中点P落在四边形F1AF2B内(包括边界)时,求直线l的斜率的取值范围
(1)x²/2+y²=1
(2)(0,2)
(3)(-∞,-1-√6/2]∪[-1+√6/2,+∞)
主要解答(2)(3)
sorry,(2)求证直线l与y轴相交于定点,并求出定点坐标
胡丽晶1013 1年前 已收到1个回答 举报

安舒 春芽


(2)设直线l与y轴交予定点(0,p)则l直线可以写成y=kx+p,代入椭圆方程分别消去x和y得到:
(2k²+1)x²+4kpx+2p²-2=0,(2k²+1)y²-2py+p²-2k²=0
由韦达定理可知:
x1+x2=-4kp/(2k²+1),x1x2=(2p²-2)/(2k²+1),y1+y2=2p/(2k²+1),y1y2=(p²-2k²)/(2k²+1)
(x1,y1)(x2,y2)即MN两点坐标,A点坐标为(0,-1)
AM斜率k1=(y1+1)/x1,AN斜率k2=(y2+1)/x2
k1k2=(y1+1)(y2+1)/x1x2=3/2
代入韦达定理结论化简得:p²-p-2=0
解得p=2或p=-1
当P=-1时,N点与A点重合不符合题意,舍去.
所以p=2
定点坐标为(0,2)
(3) 由韦达定理结论可知MN中点坐标为[-4k/(2k²+1),2/(2k²+1),]
纵坐标恒大于零,所以只讨论第一、二象限即可.
当MN中点在第二象限时,k>0
F1B方程为y=x+1,代入MN中点坐标1-4k/(2k²+1)=2/(2k²+1),
解得:k=1+√6/2(舍去负根)
当MN中点在第一象限时,k


8