当k=( )时多项式-x^2+2kxy-4y^2+xy-5x-1不含xy项

kk的疯 1年前 已收到3个回答 举报

§★九龙兵士★§ 幼苗


-x^2+2kxy-4y^2+xy-5x-1
=-x^2+(2k+1)xy-4y^2-5x-1
要不含xy项,必须:
2k+1=0
k=-1/2


1

海平 幼苗


K=-2分之1


0

改正错误 幼苗


不含xy项即 2kxy+xy=0
即 2k+1=0
则 k=-0.5


0