将十进制数89.625转换成二进制数后是?.

bamsimulator 1年前 已收到1个回答 举报

zyb910 幼苗


整数部分除2取余.小数部分除2取整.
89/2=44...1
44/2=22...0
22/2=11...0
11/2=5.1
5/2=2...1
2/2=1..0
89==1011001B
0.625*2=1.25
0.25*2=0.5
0.5*2=1
0.625=0.101B
所以 89.625=1011001.101B
很详细了.楼主,我就差最佳答案了.


11