1函数y=-2/x的值域?2已知二次函数f(x)=(m-2)x^2-(m^2-4)x+2的图像关于y轴对称,求f(3)

1函数y=-2/x的值域?2已知二次函数f(x)=(m-2)x^2-(m^2-4)x+2的图像关于y轴对称,求f(3)
3已知二次函数的图像开口向下 对称轴为x=-1 则该函数在区间[-3,3]上的最大值是?
4函数fx=-x^2-2x-3在x=?时有最?值
5已知二次函数fx=x^2+kx-1的最小值是-2 求k的值和fx的对称轴
6设f(x)是以2为周期的周期函数,当x∈(-1,1]时,fx=x^2 则f(2)=?
7已知函数在R上单调增加,且f(2)=0 则满足fx≤0的取值范围是
8设fx为偶函数,则函数x fx的图像关于?
9已知函数fx=x^2+bx(b∈R) 在[-1,正无穷)上单调递增,则b的值可以为?
10定义在R上的五个函数①y=sinx ②y=cosx ③y=2x
④y=2^x ⑤y=x^2
xufeiwoaini1314 1年前 已收到1个回答 举报

都市小猫 幼苗


函数y=-2/x的值域为(-∞,0)∪(0,+∞)
典型的反比例函数
2.f(3)=2或f(3)=-34
偶函数,f(x)=f(-x)带入计算
得m^2-4=4-m^2,m=+、-2
当m=2时,f(x)=2常函数,f(3)=2
m=-2时,f(x)=-4x^2+2,f(3)=-34
3.当函数取得最大值时x=-1,y无法解出,数据不全
4.函数fx=-x^2-2x-3在x=-1时有最大值
开口向下,有最大值且在对称轴上
5.k=+-2 f(x)对称轴为1、-1
4*-1-k^2 /4 =-2 ,k=+-2 对称轴相应推得
6.f(2)=0
据题意作图得到(-1,1]中的图像未重复,刚好一个周期
f(2)=f(0)=0
7.x的取值范围是(-∞,2]
增函数在f(2)=0 ,则在f(=

1年前 追问

6

xufeiwoaini1314 举报

最后一题是奇函数的有哪些?

举报 都市小猫

y=sinx奇函数
y=cosx偶函数
y=2x奇函数
y=2^x偶函数
y=x^2偶函数
判别方法A画图,关于y轴对称是偶函数,关于原点对称是奇函数
Bf(-x)=f(x)偶函数 f(-x)=-f(x)奇函数 否则非奇非偶