奥数计算[37*35/36]+{37*35/36}+[8.75]*{8.75}

奶娃黑妞 1年前 已收到4个回答 举报

sevenqxy 幼苗


此类题 可以通过将小数转成分数
[37*35/36]+{37*35/36}+[8.75]*{8.75}
=2*(36+1)*35/36+(35/4)*(35/4)
=70+35/18+35*35/16
=70+35*(1/18+35/16)
=70+35*(8/(18*8)+3*9/16+2)
=140+35*(8+27)/(18*8)
=140+35^2/144
约等于 148.5


3

103733 幼苗


(36+1)(36-1)*2/36+(35/4)*(35/4)=36*2-2/36+((36-1)/4)*((36-1)/4)=72+1/18+(9-1/4)*(9-1/4)=
72+1/18+81+1/16-9/2=153-80/18+1/16=153-40/9+1/16
=153+0.0625-4.4444=148.6181


2

ym8928011 果实


[37*35/36]+{37*35/36}+[8.75]*{8.75}
=(36^2-1)/36+(36^2-1)/36+76.5625
=36-1/36+36-1/36+76.5625
=72+76.5625-1/18
=72+76.5625-0.56
=148.0025


2

斯文一人 幼苗


88/9


0