被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商是多少?

爱娜娜afeng 1年前 已收到13个回答 举报

0662cgq 幼苗


当除数不变时,被除数扩大3倍,商就随着扩大3倍;
当被除数不变时,除数缩小3倍,商就扩大3倍;
所以你问题的答案是商扩大3X3=9倍


6

67552161 幼苗


若被除数与除数相等时,刚商不变;
若被除数与除数不相等时,则商扩大9倍。


2

99yh99 幼苗


3X3=9 商扩大9倍(比如12/6=2,36(扩大3倍)/2(缩小3倍)=18,18/2=9(倍))


2

restt 幼苗


商是原来的9倍
a/b变为:3a / (1/3)b=9a/b


2

lan2tou 幼苗


商缩小9倍


1

阿当网娱 幼苗


比如被除数是12,除数是4
被除数扩大3倍,所以被除数是原来的4倍,就是48
除数缩小3倍,所以被除数是原来的四分之一倍,就是1
原来的商是3,现在的商是48
所以应该是16倍
关键在于,“扩大多少倍”和“是原来的多少倍”是不同的概念...


1

28052508 幼苗


商会扩大9倍。除法逆变,乘法顺变。被除数和除数是反的。被除数扩大,商扩大。除数扩大,商反而缩小。


1

pmm5212 幼苗


商扩大9倍


1

christianwy 幼苗


是原来的9倍


1

liumangtu9527 花朵


商扩大9倍


1

XDOUDOU6 幼苗


被除数/除数=商
被除数扩大3倍,除数缩小3倍,商扩大9倍


0

yunfei2008 幼苗


商扩大9倍啊


0

js9998 幼苗


不变


0