已知{x2y=1 y+2z=2 2x+z=3},则x+y+z的值为?

jdvz 1年前 已收到1个回答 举报

四月AND海 幼苗


(x+2y)+(y+2z)+(2x+z)
=3(x+y+z)
=1+2+3
=6
所以 x+y+z=2


1