已知关于x的方程x∧2+﹙m-17﹚x+﹙m-2﹚=0的两根都是正实数,求实数m的取值范围

watchbrother 1年前 已收到2个回答 举报

爱需要付出 幼苗


因为有两个正实数根所以 此题可以假设为(X-A)*(X-B)=0 其中A.B 为正实数 也就是说 X2-(A+B)X+AB=0 于此题 -(A+B)=M-17 AB=M-2 A+B=17-M 因为AB为正实数 所以17-M>0 M<17 AB=M-2>0 M>2 所以此题...


5

43_44 幼苗


因为有两个正实数根所以 此题可以假设为(X-A)*(X-B)=0 其中A.B 为正实数 也就是说 X2-(A+B)X+AB=0 于此题 -(A+B)=M-17 AB=M-2 A+B=17-M 因为AB为正实数 所以17-M>0 M<17 AB=M-2>0 M>2 所以此题解答为 2


1