1.若-x的5次方y-(2a+5)xy的立方-21是关于x、y的六次二项式,则a=?

1.若-x的5次方y-(2a+5)xy的立方-21是关于x、y的六次二项式,则a=?
2.已知多项式3y的平方-2y+6的值为10,求多项式3/2乘y的平方-y-3的值.
3.11.下列各式中,a,-2a的平方,3a的立方,-4a的四次方..
到第2004和2005个单项式是什么?
第m个单项式和第m+1个单项式是?
4.说明不论x和y取何值,多项式(x的立方+3x的平方y-2xy的平方+4y的立方+1)+(x的立方-xy的平方+x的平方y-2x的立方+y的立方+2)-(2x的立方+4x的平方y-3xy的平方+5y的立方+8)的值恒等于一个常数,并求出这个常数.
谢.
dunkfish 1年前 已收到1个回答 举报

蓝衫9999 花朵


-x的5次方y是六次
二项,-x^5y-21已经两项了
所以只有-(2a+5)xy^3=0
2a+5=0,a=-5/2
3y^2-2y+6=0
3y^2-2y=-6
两边除以2
3/2y^2-y=-3
所以3/2y^2-y-3=-3-3=-6
第2004个 -2004a^2004
2005个 2005a^2005
第m个单项式 (-1)^(m+1)*ma^m
第m+1个 (-1)^m*(m+1)a^(m+1)
(x^3+3x^2y-2xy^2+4y^3+1)+(x^3-xy^2+x^2y+y^3+2)-(2x^3+4x^2y-3xy^2+5y^3+8)
=x^3+3x^2y-2xy^2+4y^3+1+x^3-xy^2+x^2y+y^3+2-2x^3-4x^2y+3xy^2-5y^3-8
=1+2-8
=-5
所以是个常数,这个常数是5


7