加热碳酸氢钠和碳酸氢铵的混合物到质量不变为止,发现剩余固体质量是加热前的1/4,

加热碳酸氢钠和碳酸氢铵的混合物到质量不变为止,发现剩余固体质量是加热前的1/4,
原混合物内碳酸氢钠和碳酸氢铵的质量之比是
ffffff1028 1年前 已收到2个回答 举报

sekhero 幼苗


2NaHCO3--->Na2CO3+CO2+H2O
NaHCO3 :NH4HCO3 = 2*84 :4*106-2*84 = 168 :256 = 21 :32

1年前 追问

5

ffffff1028 举报

NaHCO3 : NH4HCO3 = 2*84 : 4*106-2*84 什么意思?怎么算的?还有1/4你好象没用上?

举报 sekhero

设生成106gNa2CO3;需要NaHCO3就是2*84g,原来的混合物就是106*4g;将NaHCO3的质量扣除就是NH4HCO3的质量。

ffffff1028 举报

原来的混合物就是106*4g怎么算的?就是106X4?剩余固体不是还包括碳酸氢铵?

举报 sekhero

碳酸氢铵完全分解了呀。残留固体只有Na2CO3。 106g的原来固体的1/4,原来固体就是106*4呀。

daisy741031 花朵


设原混合物的质量为m,碳酸氢钠的质量为x
NH4HCO3==加热===NH3↑+H2O↑+CO2↑

2NaHCO3==加热===Na2CO3+CO2↑+H2O↑
2X84 106
x m/4
x=21m/53

碳酸氢...


0